CaCO3-CO2+CaO маса CaCO3 120г знайти масу CO якшо вихід її становить 85%


Ответы на вопрос

Отвечает Ключаров Артем.
 120 г                x г
CaCO3=CaO+CO2
100 г/моль     44 г/моль

mтеор(CO2)=m(CaCO3)*M(CO2)/M(CaCO3)=120 г*44 г/моль/100 г/моль=52,8 г.
mпрак.=mтеор*Wпрак/100 %=52,8 г*85%/100%=44,88 г
Ответ: 44,88 г или примерно 45 г.