FeCO3+KMnO4+H2SO4=Fe2(SO4)3+CO2+MnSO4+K2SO4+H2O Составить уравнения полуреакций, расставить

коэффициенты.

Ответы на вопрос

Отвечает Чигрин Маша.
10FeCO3+2KMnO4+18H2SO4=5Fe2(SO4)3+10CO2+2MnSO4+K2SO4+18H2O2Fe(+2)  -2e =2Fe(+3)          2    5
Mn(+7)  +5e = Mn(+2)          5    2
Отвечает Уалиев Нұрасыл.
10FeCO3 + 2KMnO4 + 18H2SO4 = 5Fe2(SO4)3 + 10CO2 + 2MnSO4 + K2SO4 + 18H2O:

2FeCO3 -2e- + 4H+ = 2Fe3+ + 2CO2 + 2H2O     | 2 | 10 | 5 |

(MnO4)- +5e- + 8H+ = Mn2+ + 4H2O                 | 5 |      | 2 |;

10FeCO3 + 2(MnO4)- + 36H+ = 10Fe3+ + 10CO2 + 2Mn2+ + 18H2O.