При нагревании 12г углерода с избытком водорода в присутствии никеля было получено 15,68 л

метана(н.у). Определить его выход(%)

Ответы на вопрос

Отвечает Кобец Владислава.
2H2+C=CH4 (кат. Ni)

n(C)=m/M=12/12=1 моль
n(CH4)=V/Vm=15.68/22.4=0.7

Доля выхода: n(C)/n(CH4)*100%=0.7/1*100=70%

70%