Рассчитайте объём,который займет при н.у хлор массой 42,6г помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Маман Ахмет.
Надо найти моль хлора
n=m/Mr. Mr (Cl2) = 35;5*2=71г/моль
n= 42,6/71=0,6 моль
теперь объем:
V=n*22,4л/м
V (Cl2)= 0,6 * 22,4= 13,44 литра