Помогите пожалуста! Найдите массу MgO, образовавшегося при разложении 400 г MgCO3, содержащего 5%

примесей, если практический выход MgO равен 80%.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

MgCO3=MgO+CO2

 

M(MgCO3)=84г/моль

M(MgO)=40г/моль

 

m(MgCO3)=400*0,95=380г - чистый MgCO3 без примесей.

 

За пропорцией 380г -         х

                   84г/моль - 40г/моль

 

х=380*40/84

х=180,95г - теоретическая масса.

 

1) 180,95*0,8=144,76г

 

Ответ: 144,76г