Рассчитайте ph 0,01М раствора ацетата натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Алёна.
Пишем уравнения гидролиза
\begin{array}{l} CH_{3}COONa + H_{2}O \leftrightarrows CH_{3}COOH + NaOH \\ CH_{3}COO^{-} + H_{2}O \leftrightarrows CH_{3}COOH + OH^{-} \end{array}
Считаем константу гидролиза (константа диссоциации уксусной кислоты = 1.74·10⁻⁵)
K_{g} = \dfrac{K_{H_{2}O}}{K_{CH_{3}COOH}} = \dfrac{10^{-14}}{1.74 \cdot 10^{-5}} \approx 5.75 \cdot 10^{-10}
Считаем степень гидролиза
h = \sqrt{\dfrac{K_{g}}{C}} = \sqrt{\dfrac{5.75 \cdot 10^{-10}}{0.01}} \approx 2.4 \cdot 10^{-4}
Считаем рОН
pOH = -\lg{(h \cdot C)} = -\lg(2.4 \cdot 10^{-4} \cdot 0.01) \approx 5.62
Считаем рН
pH = 14 - pOH = 14 - 5.62 = \bf{8.38}