определите массу при нормальных условиях, если известно, что объем углекислого газа равен 10 литров.


Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Алина.

n=V/Vm

n=m/M

M(CO2)=12+16*2=44г/моль

Vm-постоянная,равная 22,4 л/моль 

Следовательно V/Vm=m/M(т.к. левые части обеих формул одинаковы)

Выводим: m=V*M/Vm=10л*44г/моль/22,4л/моль= 19,64 г