K3PO4,KOH,KAlO2,через W=Ar(э) *N(э)/Mr(в-ва) помогите понять,как делать,по химии,хорошая

оценка,спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Дуйсенбаева Маржан.
Ar(э) - это относит молекулярная масса элемента, смотрится по таблице Менделеева
N(э) - кол-во атомов
Mr(э) - молекулярная масса всей молекулы
в той формуле надо еще на 100 умножать, если хочешь узнать процент
1) K3PO4
атомная масса калия - 39 и их 3 штуки значит 39*3 = 117
молекулярная масса всей молекулы - 39*3 + 31 + 16*4 = 212
теперь найдем процентное содержание калия
W(K) = (39*3*100)/212 = 55.19% 
также делаем с фосфором
атомная масса фосфора - 31 их одна штука значит 31*1 = 31
молекулярную массу всей молекулы уже нашли, значит
W(P) = (31*1*100)/212 = 14.62%
ну и остался кислород
атомная масса кислорода - 16 их 4 штуки значит 16*4 = 64
W(O) = (16*4*100)/212 = 30.19%
как проверить сложи эти проценты и 100 получишь