66,8 г Н2SO4 растворено в 133,2 г воды. Плотность полученного раствора равна 1,25 г/см^3.

Определить массовую долю в %, молярную и нормальную концентрации раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Радивилова Юлия-Андреевна.
Найдем объем V(p-pa)=(66,8+133,2)/1,25=1,6л
w(H2SO4)=66,8/200=66,8%
Молярная конц = m/(MV) =66,8/(98*1,6)=0,42моль/л
Нормальная = m/(ГэквV)=66,8/(49*1,6)=0,85