Определите валентность элементов в следующих

соединениях:AsH3,CuO,N2O3,CaBr2,AlI3,SF6,K2S,Mg3N2.Составьте графические формулы этих веществ

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Елизавета.
1. Определите валентность элементов в следующих соединениях: AsH3, CuO, N2O3, CaCl2, AlI3, K2S, SiO2, Mg3N2.

У мышьяка-3, у меди-2,у азота-3,,у кальция-2, у алюминия-3, у калия 2и сры тоже-2, у кремния -4,у магния -2 и азота-3
2. Какой объем занимают 2,5 моль серной кислоты (H2SO4), плотность которой составляет 1,8 г/мл?
m(H2SO4)= n x M= 2.5 x98=245г
V(H2SO4)= mxp= 245x1.8=441мл
3. Содержание азота в одном из его оксидов составляет 30,4 %.
Установите его формулу, если плотность паров этого соединения по неону
равна 4,6.
M(DNe)= 4.6 x 20.1=92.4 г/ моль
m(N)= 100 x 0304= 30.4 г
n(N)= m/M=30.4/14=2.17 моль
m(O)= 100-30.4=69.6г
n(O)= m/M= 69.6/16=4.35 моль
n(N): n(O)= 2.17: 4.35=1:2
NO2
M(NO2)=46г/моль
92/46=2
Следовательно оксид біл
N2O4

4. Определите тип химической связи, укажите направление смещения по связи электронов в следующих веществах: бромид калия, оксид брома (I), фторид лития.
KBr- ионная связь
CuO- ковалентная связь. Cu---->O
LIF- Ионная связь.