Вычислите объем кислорода , который потребуется для полного окисления 90г глюкозы. Какой объем СО2

выделится?

Ответы на вопрос

Отвечает Реут Франциск.
Дано:
m(C6H12O6)=90Г
Найти:
V(CO2)=?
V(O2)=?
 
 Решение:
C6H12O6+6O2--->6CO2+6H2O
M(C6H12O6)=180г/моль
n=m/M
n(C6H12O6)=90г/180г/моль=0.5 моль
x/6=0.5/1
x=6*0.5=3 моль
n(CO2)=3 моль
n(CO2)=n(O2)=3 моль
 n=V/Vm
V=n*Vm
Vm=22.4 л/моль-постоянная величина.
V(O2)=3 моль* 22.4 л/моль= 67.2 Л
V(CO2)=3 моль * 22.4 л/моль= 67.2 Л