1)25 г железа растворили в избытке разбавленной хлороводородной кислоты. Рассчитайте объем (н.у.)

выделевшегося в результате этой реакции газа.2)Масса соли, образовавшейся при растворении оксида меди (II) массой 20 г в избытке серной кислоты, равна г?3)Объем (н.у.) оксида углерода (IV), который необходимо пропустить через раствор гидрооксида кальция для получения 8,1 г гидрокарбоната калиция, равен л?4)Какой объем (н.у.) сероводорода выделится при взаимодействии 0,3 моль сильфида железа (II) с избытком соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Суворов Евгений.

1 .    Fe+2HCl=FeCl2+H2

1) n(Fe)=m( Fe)/M( Fe)=25/56=0.4464

2)n( Fe)=n(H2)=0.4464

3) V(H2)=n(H2)*V=22.4*0.4464=10

 

2.  CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

1) n(CuO)=m(CuO)/M(CuO)=20/80=0.25

2) n(CuO)=n(CuSO4)=0.25

3) m(CuSO4)=M(CuSO4)*n(CuSO4)=160*0.25=40

 

3.  CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O

    CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2

1) n(Ca(HCO3)2)=m(Ca(HCO3)2)/M(Ca(HCO3)2=8.1/162=0.05

2) если для двух реакции нам нужно одинаковые моли CO2  то мы должны умножить на 2

 

3) n(CO2)=2n(Ca(HCO3)2)=0.05*2=0.1

4) V(CO2)=n(CO2)*V=0.1*22.4=2.24

 

4. FeS+2HCl=FeCl2+H2S

1)n(Fes)=n(H2S)=0.3

2) V(H2S)=V*n(H2S)=0.3*22.4=6.72