Вычислите массу технического алюминия (массовая доЛя алюминия 98,4%), который потребуется для

алюмотермического получения ванадия массой 45,9 кг из оксида ванадия (V) VaO5.

Ответы на вопрос

Отвечает Салтыков Семён.

3V205 +10Al=5Al2O3 +6V

n (V)=45,9кг/51кг/кмоль=0,9кмоль

n (Al)=10/6 × n (V)=1,5 кмоль

m (Al)=1,5 кмоль×27 кг/кмоль=40,5 кг

mтех (Al)= 100%×40,5/98,4%=41,16кг