Помогите решить задачу N=30*10(26)степени молекулы N2S m-? V-?


Ответы на вопрос

Отвечает Сафиуллин Рамиль.
Дано:
N (N2S) = 30 • 10^26
Найти: m (N2S), V (N2S) - ?
Решение:
n (N2S) = N / NA = 30 • 10^26 / 6 • 10^23 = 5 • 10^3 = 5000 моль
M (N2S) = 60 г/моль
m (N2S) = nM = 5000 • 60 = 300000 г = 300 кг
V (N2S) = Vm • n = 22,4 • 5000 = 112000 л