Какое Количество вещества содержится : а) в 90 г воды; б) в 4,9 г серной кислоты H2SO4; в) в 22 г

углекислого газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Анастасия.

Для определения количесва вещества применим формулу:

n=m/M,где n - количество вещества, моль; m - масса вещества, грамм; М - молярная масса, г/моль

а) М(Н2О) = 18 г/моль

n(H2O) = 90 г/18 г/моль = 5 моль

б) M(H2SO4)=98 г/моль

n(H2SO4) = 4,9 г/98 г/моль = 0,05 моль

в) М(СО2) = 44 г/моль

n(CO2) = 22 г/44 г/моль = 0,5 моль