Придумать условие задачи при решении которой необходимо использовать приведенное ниже уравнение и

решить ее:H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.
При взаимодействии 196 г фосфорной кислоты с гидроксидом натрия образовалось соль. Вычислите массу образовавшейся соли.
Дано:
m(H3PO4)=196 г
m(Na3PO4)-?
Решение
H3PO4+3NaOH=NA3PO4+3H2O
n(H3PO4)=196/98=2 моль
n(H3PO4)=n(Na3PO4)
m(Na3PO4)=2*164=328 г