Какой v (co2) выделится при разложении 6 кг карбоната кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

  6000 г                                              Х л

  СаСО3       =        СаО         +        СО2

n = 1 моль                                    n = 1 моль

M = 100 г/моль                           Vm=22,4 л/моль

m=100 г                                       V = 22,4 л

6000 г СаСО3    -    Х л СО2

100 г СаСО3     -    22,4 л СО2

V(CO2) = 6000 * 22,4 / 100 = 1344 л

Отвечает Симанков Данил.
Дано:
m(Ca(CO _{3} ) _{2} )= 6 кг
Найти:
V(CO _{2} )
Решение:
Ca(CO _{3} ) _{2}  \frac{t_____}{--}\ \textgreater \  CaO+CO _{2}
Найдём количество вещества карбоната кальция:
n(Ca(CO _{3} )_2)= \frac{m(Ca(CO_3)_2}{M(Ca(CO_3)_2} = \frac{6kg}{172kg/kmol} =0.03 кмоль
По уравнению реакции видно, что количество карбоната кальция равно количеству углекислого газа = 0,03 кмоль..
..................
Объём газа (при н.у.) можно вычислить по формуле:
V(CO_2)=V_m*n(CO_2)
Где V_m = const=22.4л/моль ( ТОЛЬКО ДЛЯ ГАЗОВ ПРИ Н.У.)
Получаем
V(CO_2)= 22,4т/кмоль*0,03кмоль=0,78(Если точно , то 0,672) л
Ответ: 0,78(0,672) литра