Натрий массой 23 г вступил в реакцию с серой массой 20 г.Рассчитайте массу сульфида натрия,который

при этом образовался.

Ответы на вопрос

Отвечает Саакян Асмик.

1 моль    х моль

2Na + S = Na2S

2 моль    1 моль

n = m/M

M (Na) = 23 г

n (Na) = 23 г/ 23 г/моль = 1 моль

1 = х

2    1

х = 0,5

m = n*M

M (Na2S) = 23*2 + 32 = 78 г/моль

m (Na2S) = 0,5 моль * 78 г/моль = 39 г

Ответ: m (Na2S) = 39 г