вычислить какая масса соли и количество вещества образуется при взаимодействии 8ггр алюминия с

соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.

0,3                      x                    

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

 2                        2                  

 

n(Al)=m/M=8/27=0,3 moll

n(Al2Cl3)=x=0,3*2/2=0,3 moll

 

m(Al2Cl3)=n*M=0,3*160,5=48,15 gramm

otvet: 48,15 gramm

 

вот и вся задача))