Рассчитайте массу оксида фосфора (III), который образуется при взаимодействии с кислородом фосфора

массой 140 грамм.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорочинский Михаил.
4Р + 3О2 = 2Р2О3
1) количество вещества: n (P)=m/M=140/31=4,52 моль
2) количество вещества фосфора относится к количеству вещества оксида фосфора как 4 к 2 или 2:1.
 количество вещества оксида фосфора равно  4,52/2 = 2,26 моль.
3) m=n*M=2.26 моль*142 г/моль=321г