Сколько литров газа(норм. условия) выделится при растворении Mg в 50 г 20% раствора H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Тангочин Никита.
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
m(H2SO4)=50*0.2=10г
n(H2SO4)=10/98=0.1моль
n(H2)=0.1моль
V(H2)=0.1*22.4=2.24л