смесь массой 10 г, состоявшую из Ca и CaO, прокалили длительное время в кислороде. В результате

этого масса смеси увеличилась на 1,6 г. Определите массу CaO в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Виктория.
Масса смеси увеличилась, за счет кислорода, который присоединился к кальцию
хг      1,6г
2Ca+O2=2CaO
80г   32г
х=80*1,6/32=4г m(Ca)
m(CaO)=mсмеси - m(ca)= 10г-4г=6г
ω(CaO)=m(CaO)/mмеси*100%=6/10*100%=60%