ХИМИКИ, СРОЧНО ВЫРУЧАЙТЕ! ДАЮ 50 БАЛЛОВ ЗА ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ ДВУХ ЗАДАНИЙ! 1.Даны растворы солей:

нитрат аммония, сульфид натрия, хлорид калия, фосфид кальция. Напишите ионные и молекулярные уравнения для солей, подвергающихся гидролизу, укажите среду реакции. Как при помощи индикатора распознать среду их реакции? 2.Для соли (из первого задания), подвергающейся необратимому гидролизу, напишите молекулярное уравнение гидролиза.

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольский Владимир.
NH4NO3+H2O=NH4OH+HNO3
NH4(+)+H2O=NH4OH+H(+)
Среда кислая,т.к HNO3 сильная кислота
Лакмус будет красный
Метиоранж Розовый
Na2S+H2O=NaHS+NaOH
S(2-)+H2O=HS(-)+OH(-)
Среда будет щелочная
Лакмус синий
Фенолфталеин малиновый
KCL+H2O-гидролиз не идет, тк соль сильного основания и сильной кислоты
Ca3P2+6H2O=PH3+3Ca(OH)2
Щелочная среда