какой объем водорода потребуется для взаимодействия с кислородом для получение 72 грамм воды

написать решение задачи по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Швецова Настя.

  х л                 72г

2H2  +  O2  = 2H2O

2моль            2моль

 

1. найдем кол-во воды

кол-во = масса / моляяяяяяяярную массу

кол-во воды = 72/18 =4моль

 

2. кол-во водорода = колву воды (по уравнеию химической реакйии) = 4 моль

 

4. объем = кол-во * молярный объем

объем водорода = 4*22,4 = 89,6 л