;3 Помогите))Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии 120 г. 20%-ного раствора сульфата

магния с необходимым количеством гидроксида лития.

Ответы на вопрос

Отвечает Корж Геннадий.

MgSO4+2LiOH=Mg(OH)2+Li2SO4

m1(MgSO4)=0.2*120=24, т.к. нам дано 120 г 20%-ного раствора

m2(MgSO4)=M*n=120*1=120

m1(Mg(OH)2)=x

m2(Mg(OH)2)=M*n=40*1=40

Составим пропорцию:

24/120=x/40

x=24*40/120=8

Ответ: 8 г