Какой объем водород получится (при н.у.) при взаимодействии 94 г фенола и 4,6 г металлического

натрия! Помогите пожалуйста решить!

Ответы на вопрос

Отвечает Зингарова Яна.

2C6H5OH + 2Na = 2C6H5ONa + H2

 

n(C6H5OH) = m/M = 94/94= 1 моль

n(Na) = m/M = 4,6/23 = 0,2 моль (т.к. фенол относится к натрию как 1:1, то натрий в недостатке, решаем по нему)

 

2C6H5OH + 2Na = 2C6H5ONa + H2

                       M=23 г/моль              Vm=22,4 л/моль

                       n=2 моль                    n=1 моль

                       m=46 г                         V=22,4 л

 

4,6/46=х/22,4

х=2,24 л