Какой объем воздуха необходим для полного сгорания 72 г этилена?


Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Дмитрий.

Дано:

m(C2H4)=72 г

φ(О2)=0,21 (21%)

Найти:

V(воздуха)---?

Решение:

Рассчитываем

n(C2H4)=m(C2H4)/M(C2H4)=72 г / 28г/моль=2,57 моль.

Подставляем химическое количество в уравнение реакции,но прежде записываем уравнение горения этилена:

2,57 моль     х моль            

C2H4        +   3О2     --->   2CO2 + 2H2O

1 моль          3 моль

х=3*2,57/1=7,71 моль О2

Ищем

V(O2)=n(O2)*Vm=7,71 моль*22,4 дм³/моль=172,704 дм³

Известно, что объёмная доля О2 в воздухе равна 21 %.

Отсюда находим V(воздуха):

V(воздуха)=V(O2)/φ(О2)=172,704 дм³/ 0,21 =822,4 дм³ .

Ответ: 822,4 дм³.