Сколько (т) известняка нужно прокалить, чтобы получить 5,6 т негашёной извести?


Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.
CaCO3=CaO+CO2
m(CaO)=5,6*10³ кг=5,6*10⁶г
n(CaO)=m/M=5,6*10⁶г/56г/моль=0.1*10⁶ моль=10⁵ моль
n(CaO)=n(CaCO3)=10⁵ моль
m(CaCO3)=n*M=10⁵моль*100г/моль=10⁷г=10т