1) какой объем (н.у) займут 5.5×10^23 молекул азота? 2) сколько моль и молекул содержится в 28.4г

оксида фосфора(V) P2O5? 3) какой объем занимает газ кислород массой 64г?

Ответы на вопрос

Отвечает Москвин Ник.
1) V = Vm*n
n = N/N(Авогадро)
n(N2) = 5,5*10^23/6,02*10^23 = 0,91 моль
V(N2) = 22,4*0,91 = 20,384 л

2) n=m/M
M(P2O5) = 142 г/моль
n(P2O5) = 28,4/142 = 0,2 моль
N(P2O5) = N(Авогадро)*n
N(P2O5) = 6,02*10^23*0,2 = 1,204*10^23 молекул

3) V=Vm*n
n=m/M
M(O2)=32 г/моль
n(O2) = 64/32 = 2 моль
V(O2) = 22,4*2 = 44,8 л
Отвечает Максимова Алена.
1) (5,5х10^23)/(6.02x10^23) = 0,914 моль азота, 0,914х22,4=20,474 литра
2) 28,4/(31х2+16х5)=0,2 моль
0,2х6,02х10^23=1,204х10^23 молекул
3) 64/32 = 2 моль
2х22,4 = 44,8 литра