Рассчитайте массу воды и массу соли которые необходимо взять для приготовления 150 г раствора

хлорида натрия NaCl с концентрацией 10%. Рассчитайте количество вещества и число молекул для хлорида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Полянчич Іванка.
Хлорида натрия следует взять 150*10/100 = 15 граммов, и воды, соответственно, 150 - 15 = 135 граммов. Количество вещества хлорида натрия NaCl с молярной массой, равной 23 + 35,5 = 58,5 г/моль, составляет 15/58,5 = 0,256 моль. В таком количестве вещества, согласно закону Авогадро, содержится 0,256*6,02*10^23 = 1,54*10^23 молекул.

Ответ: 15 граммов NaCl и 135 граммов H2O; 0,256 моль NaCl; 1,54*10^23 молекул хлорида натрия.