В 2л воды растворили 44,8 л бромоводорода (при н.у) .Массовая доля растворенного вещества в

растворе (%)

Ответы на вопрос

Отвечает Хаитбаев Фаррух.
Количество вещества бромоводорода:
n(HBr) = V/Vм = 44,8 л/22,4 л/моль = 2 моль. Его масса:
m(HBr) = n*M = 2 моль*81 г/моль = 162 г
Масса воды (при её плотности 1 г/мл) равна 2000 г
Массовая доля бромоводорода в растворе:
w(HBr) = m(HBr)/m(р-ра) = 162 г/2162 г = 0,075, или 7,5%