В каком из веществ SO2 или SO3 массовая доля серы больше?объясните почему?


Ответы на вопрос

Отвечает Nigga Joseph.

SO₂                                     SO₃

Mr=32+ 2*16=64               Mr=32+3*16=80

ω(массовая доля вещества) = m вещества/m раствора * 100%

ω(S в SO₂)=32/64 *100%=50%

ω(S в SO₃)=32/80 * 100%=40%

Из решения следует,что Массовая доля серы больше в SO₂,чем в SO₃.