Какой объем кислорода необходим для полного сгорания 2,4 г магния?


Ответы на вопрос

Отвечает Кобяков Павел.
2Mg + O2 = 2MgO
1)n(Mg) = 2,4/24= 0,1моль
2)n(O2) = 0,1/2= 0,05моль т.к 2:1
3)V(O2) = 0,05 • 22,4 = 1,12литров