Имеются две навески галогенидов одного и того же трехвалентного металла. Навески имеют одинаковую

массу, но в одной из них атомов металла – в 2 раза больше, чем в другой. Установите формулы галогенидов.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Настя.
Формула галогенидов   МХ3   И МУ3 по условию (а+3у)/((а+3у)=2,оттуда 
а/3=у-2х   а=27,бром -у  а х-хлор
9=80-71
ответ один из солей хлорид алюминия (AICI3),
а другой бромид алюминия (AIBr3)