Помогите с задачей! Газовая смесь состоит из NO И CO2. Вычислить объемное содержание газов в

смеси(в %) если их парциальные давления равны соответственно 36,3 и 70,4 кпа(272 и 528 мм рт. ст.)

Ответы на вопрос

Отвечает Корниевская Дарья.

Общее давление смеси = 36,3+70,4 = 106.7; парциальное давление компонента зависит от его мольной доли (ей прямо пропорциональна объемная доля), т.е. мольная доля NO сос-т 36.3/106.7 = 0.34, а мольная доля CO2 - соот-но 70.4/106.7 = 0.66.