Какова масса (SO2)занимающего объем 112л?Напишите пожалуйста решение задачи с Дано


Ответы на вопрос

Отвечает Сулейманов Радим.
Дано:
V(SO2) = 112 л
Найти:
m(SO2) - ?
Решение:
1) находим количество вещества сернистого газа:
n(SO2) = V(SO2)/Vm
n(SO2) = 112 л/22,4 л/моль= 5 моль
2) находим массу сернистого газа:
m(SO2) = n(SO2)*M(SO2)
M(SO2) = 64 г/моль
m(SO2) = 5 моль*64 г/моль = 320 г
Ответ: 320 г