Помогите решить уравнения реакций) Закончите уравнения реакций. Второе уравнение реакций

представьте в ионном виде, а в пятом - указать степени окисления атомов элементов и переход электронов. 1) Si+O2= 2) BaCl2+Na2SO4= 3)CuO+C= 4)NaOH+HNO3= 5)CO+O2=

Ответы на вопрос

Отвечает Шереметьев Платон.
1)Si+O2=SiO2
2)BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl
Ba2(+) + 2Cl(-)  + 2Na(+)  + (SO4)2(-)  =  BaSO4(осадок) + 2Na(+)  + 2Cl(-)
Ba2(+)  + (SO4)2(-)  =   BaSO4
3)CuO+C=Cu+CO
4)NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
5)2CO+O2=2CO2
Окисление:
O2+2C(2+)=2O(2-)+2C(4+)