Пожалуйста,хотя бы с минимальным объяснением.Вообще не понимаю алгоритм решения. При сжигании

углеводорода объемом 2,24л получили 13,2г оксида углерода(4вал) и 7,2г воды.Отн.плотность углеводородов по водороду равна 22.Найдите молекулярную формулу углеводорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Безкишкина Диана.
Нам дан углеводород,значит он состоит из углерода и водорода,но мы не знаем их количество,поэтому обозначаем за CxHy
1)Mr (CxHy)=плотность(D) умножаем на Mr (h2)=22*2=44
Пишем уравнение реакции CxHy+O2=Co2+H20
2)C02---C
кол-во вещества Co2=массу делим на Mr =13.2/44 =0.3 моль
кол-во вещества со2 равно кол-во ве-ва С
3) H2o---2H
колво ве-ва H2O=7.2/18=0.4моль
кол-во вева (H)=2 колва ве-ва (H2O)=0.8 моль
массу (H)=0.8*1=0.8 г
4)составляем отношения веществ=кол-во вева (С) : кол-во ве-ва (H)=0.3:0.8 
  (составили и делим на минимальное число-0.3 каждое число)          1:2.6 
получилось,что водорода у нас 1, а углерода 2.6                                    CH2.6-простейшая формула
6) Mr (CxHyOz) делим на Mr (Ch2.6)= 44/14.6= примерно 3 подставляем число 3 к простейшей формуле и получилось углерода 3 и водорода 2.6*3)=С3Н8-формула вещества