Смешали 200 г 15%-го раствора нитрата хрома(III) и 300 г 20%-го раствора той же соли. Вычислите

массовую долю (в %) ни- трата хрома(III) в полученном растворе. Химия. 8 класс. Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Илья.
M(Cr(NO3)3)₃ = 200*0,15 + 300*0,2 = 90г
m(раствора)₃ = 200 + 300 = 500
ω(Cr(NO3)3)₃ = 90/500 = 0,18 или 18%