Согласно термохимическому уравнению реакции 2СО(г) + О2(г) = 2СО2(г) + 566 кДж при сжигании оксида

углерода (II) выделилось 152 кДж теплоты. Объем (н.у.) сгоревшего газа составил

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Роман.

Дано:
Q=152 кДж
____________
V(CO)-?
Решение:
  V л                                          152 кдж
2СО(г) + О2(г) = 2СО2(г) + 566 кДж
2 моль
*22.4 л/моль
_________
44.8 л
V/44.8=152/566
V(CO)=44.8*152/566
V(CO)=12 л
Ответ: V(CO)=12 л
Отвечает Litvinov Denis.
1/2n(CO) = Qп / Qт = 152 / 566 = 0,26855 моль
n(CO) = 0,26855 * 2 = 0,5371 моль
V(CO) = n * Vm = 0,5371 * 22,4 = 12,031 л
Ответ: Объем угарного газа равен 12,031 л.