укажите массу осадка, полученного в результате сливания раствора натрий гидроксида массой 200 г с

массовой долей щелочи 6 % и раствора феррум (2) сульфата массой 100 г с массовой долей соли 15,2%

Ответы на вопрос

Отвечает Исабаева Айдана.

2NaOH+FeSO4=Fe(OH)2+Nas2S04

m(NaOH)чистого=0.06*200г=12г

m(FeSO4)чистого=0.152*100г=15.2г

n(NaOH)=12г\40г\моль=0.3моль

n(FeSO4)=15.2г\152г\моль=0.1моль

расчет ведем по FeSO4 т.к. оно в недостатке

n(Fe(ОН)2)=0.1моль

m(Fe(ОН)2)=0.1моль*90г\моль=9г