Вычислите массу NaCl и объем воды для приготовления 0,2 кг раствора с массовой долей соли 0,03 %


Ответы на вопрос

Отвечает Саятбек Нурали.
Ω% = mв-ва*100%/mр-ра
mр-ра = mв-ва + mводы
mр-ра = 0,2 кг = 200 г
mв-ва = ω%*mр-ра/100% = 0,03*200/100 = 0,06 г
m(H2O) = 200 - 0,06 = 199,94 г