вычислите массу и количество вещества воды которая потребуется для реакции с 200 г оксида кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Хмелевский Артем.

CaO + H2O = Ca(OH)2

n(CaO) = m/M = 200г/56г/моль = 3,6моль

По уравнению реакции n(H2O) = n(CaO) = 3,6моль

m(H2O) = n x M = 3,6моль х 18г/моль = 64,8г