Вычисли массу железа ,которое можно получить из оксида fe3o4 массой 23,2 г и алюминия массой 23,76

г алюмотемически

Ответы на вопрос

Отвечает Ерин Глеб.

в результате получается 17.4 г

Отвечает Александров Миха.

    23,2 г  23,76 г            x

3Fe3O4+8Al=4Al2O3+9Fe

696 г/моль 216           504 г/моль

 

n(Fe3O4)=23,2/696=0,03 моль

n(Al)=23,76/216=0,11 моль.

По условию задачи взято 0,03 мольFe3O4 и 0,03 моль Al,но Al 0,11 моль,следовательно Алюминий в избытке,поэтому задачу решаем через оксид железа Fe3O4.

 

m(Fe)=504*23,2/696=16,8 г.

Ответ:m(Fe)=16,8 г.