В воде массой 200 грамм растворили 4,48 литра сероводорода (н.у.). Рассчитайте массовую долю

сероводорода в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Долгих Инна.
Дано:
m(H₂O) = 200г
V(H₂S) = 4,48л
Найти:
w(H₂S)
Решение:
Mr(H₂S) = 34
m(H₂S) =  \frac{V}{Vm}*Mr =  \frac{4,48}{22,4}*34 =   6,8г
w(H₂S) =  \frac{6,8}{200} = 0,034*100 % = 3,4%
Ответ:
w(H₂S) = 3,4%