Вычислите массу серной кислоты, которая необходима для реакции с 8 граммами оксида меди 2


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Екатерина.

H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O

Молярная масса серной кислоты = 98г/моль, CuO = 80 г/моль. Масса СuO=8г

Отсюда пропорцией найдем массу серной кислоты

m(H2SO4) = 8 *98 / 80 = 9.8 г

Отвечает Кумыков Тимур.

x            8

H2SO4+CuO= Cu(SO4)2+H2O

82          80

 

X=82*8 =8,2 ГРАММ

     80