Рассчитайте массу 60% раствора(по массе) азотной кислоты,необходимого для полного превращения 5

молей глицерина

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиевич Валерия.

       5                    x                                                             

C3H5(OH)3 + 3HNO3  =>  C3H5(NO3)3 + 3H2O

       1                    3                                                             

 

n(C3H5(OH)3)=5 moll

n(HNO3)=x=5*3/1=15 moll

m(HNO3)=n*M=15*63=945 gramm

m(rastvora)=m/w=945/0,6=1575 gramm - otvet

zadacha reshena)

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Данилова Настя.

       5                    x                                                             

C3H5(OH)3 + 3HNO3  =>  C3H5(NO3)3 + 3H2O

       1                    3                                                             

 

                         1  n(C3H5(OH)3)=5 moll        

                          2     n(HNO3)=x=5*3/1=15 moll

                            3 m(HNO3)=n*M=15*63=945 gramm

                              4       m(rastvora)=m/w=945/0,6=1575 gramm - otvet