напишите уравнения возможных реакций между следующими веществами: цинк,гидроксид натрия,фосфорная

кислота,сульфат железа(3), оксид магния.

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцова Лида.

3 Zn + 2 H3PO4=Zn3(PO4)2(выпадает в осадок) + H2(газ)

3 Zn+Fe2(SO4)3=3 ZnSO4 + 2 Fe  

3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

6NaOH+Fe2(SO4)3=3Na2SO4+2Fe(OH)3(выпадает в осадок)

2H3PO4+Fe2(SO4)3=2FePO4(выпадает в осадок)+3H2SO4

2H3PO4+3MgO=Mg3(PO4)2(выпадает в осадок)+3H2O