опрепедиле число элементарных частиц в составе нуклидов 119Sn ,63Cu,238U ,и иона 24mg+2


Ответы на вопрос

Отвечает Тертышная Есения.

Уточняю - нам нужно число протонов+число нейтронов+число электронов?

Если да то для нейтральных атомов такое сумарное число равняется молекулярный вес+пордковый номер в таблице Менделеева - так как молекулярный вес - это сумма весов нейтронов и протонов, которые равны 1. Порядковый номер - число протонов атома, значит в нейтральном атоме электронов столько же

Считаем:

^{119}Sn 

Число частиц равно=119+ 50=169 (50p+69n+50e)

^{63}Cu  

=63+29=92 (29p+34n+29e)

^{238}U

=238+92=330 (92p+146n+92e)

 ^{24}Mg^{2+} 

У этого иона нету 2-ух электронов - на это указыет заряд и номер.

Количество электронов в атоме авно 12, значит в таком ионе - 12-2=10

сумарное число частиц=24+10=34 (12p+12n+10e)

p — протоны (можно эще записывать так p^+)

n — нейтроны (n^0

e — электроны  (e^-