Порцию оксида фосфора (5) m=14,2г добавили в раствор фосфорной кислоты m=135,8г с массовой долей

0,049г. Вычислить массовую долю в получен растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Вислобод Даша.
Дано:
m₁(р-ра H₃PO₄)=135,5г.
m(P₂O₅)=14,2г.
ω₁=0,049
---------------------
ω₂-?
1. Находим массу фосфорной кислоты  в 135,8г раствора с массовой долей 0,049:
m₁(H₃PO₄)= ω₁×m(р-ра H₃PO₄)=0,049х135,5г.=6,6г.
2. Находим массу воды в данном растворе:
m(H₂O)=m(р-ра H₃PO₄)-m(H₃PO₄)=135,5г.-6,6г.=128,9г. H₂O
3. Находим массу нового раствора:
m₂(р-ра H₃PO₄)=m(H₂O)+m(H₃PO₄)+m(P₂O₅)=128,9г. + 6,6г. +14,2г.=149,7г.
4. Находим массу вещества в новом растворе:  m₂(H₃PO₄)=m₁(H₃PO₄)+m(P₂O₅)= 6,6г.+14,2г=18,8г
5. Находим массовую долю в новом растворе фосфорной кислоты:
 ω₂= m₂(H₃PO₄)÷m₂(р-ра H₃PO₄)=18,8г÷149,7г.=0,125
ω₂%= ω₂х100% = 0,125х100%=12,5%
6. Ответ: при добавлении  14.2г. оксида фосфора(V) к 135,5г. раствора фосфорной кислоты с массовой долей 0,049 получим новый раствор массой 149,7г с массовой долей 0,125 или 12,5%